El viernes 19
de junio dio comienzo este torneo de fustal que se empieza a consolidar entre
los torneos fijos a jugar en Cantabria.
En esta III edición
se contaba con equipos de Cantabria y de fuera de nuestra región como a continuación
detallaremos.
Nº
|
NOMBRE EQUIPO
|
LUGAR
|
1-
|
CAFETERIA LOS JARDINES
|
TORRELAVEGA
|
2-
|
SPORT35
|
ASTILLERO
|
3-
|
MASAI BUDDHA
|
PARBAYON
|
4-
|
REFORMAS PEDRO
|
SANTANDER
|
5-
|
IVO
TEAM
|
SANTANDER
|
6-
|
CONSTRUCCIONES
COBO
|
GUARNIZO
|
7-
|
MV
CHAMARTIN
|
MADRID
|
8-
|
LA
CRESTA-PK2
|
ASTILLERO
|
9-
|
CENTRO
DE ESTUDIOS CAMARGO
|
GUARNIZO
|
10-
|
MURIEDAS/URRUTIA
|
SANTANDER
|
11-
|
COCHES
MONBLAN
|
MALIAÑO
|
12-
|
JG
LA CANTINA
|
RENEDO
|
13-
|
GUARDO
|
GUARDO
|
14-
|
POSADA
SAN BLAS
|
ASTURIAS
|
15-
|
CALCE
TEAM
|
CASTRO
|
16-
|
CAFÉ
BAR AMBIGU
|
TORRELAVEGA
|
17-
|
LA ABADIA
|
GUARNIZO
|
18-
|
POSADA VENTA HORNIZO
|
LOS CORRALES
|
19-
|
HIERROS CAGIGAS
|
RENEDO
|
20-
|
LOS
PARCE.FC.
|
TORRELAVEGA
|
21-
|
RIOJA
76
|
ARENA
IGUÑA
|
22-
|
CONSTRUCCIONES SOLAMAZA
|
ELECHAS
|
23-
|
LOS TUTIS
|
COLINDRES
|
24-
|
HERMANOS SANCHEZ
|
SAN VICENTE
|
El torneo comenzó
a las 19:00 con la fase de grupos y esta terminaría el sábado a las 00:00
La igualdad
en varios de los grupos dio una emoción bonita para poder ver buen juego en los
partidos.
HORARIO
|
PARTIDO
|
||
VIERNES
|
|||
19:00
|
CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
9
CAFÉ BAR AMBIGU 7
|
||
20:00
|
HIERROS
CAGIGAS 2 CENTRO.ESTUDIOS.CAMARGO 3
|
||
20:00
|
POSADA
VENTA HORNIZO 5 MURIEDAS/URRUTIA 2
|
||
21:00
|
REFORMAS
PEDRO 6(2)
CALCE TEAM 6(3)
|
||
21:00
|
LOS
PARCE.FC 1 LA ABADIA 5
|
||
22:00
|
GUARDO 5 CAFETERIA LOS JARDINES 7
|
||
22:00
|
JG
LA CANTINA 4
MASAI BUDDHA 2
|
||
23:00
|
SPORT
35 9 HERMANOS SANCHEZ 2
|
||
SABADO
|
|||
8:00
|
CAFÉ
BAR AMBIGU 2 RIOJA 76 3
|
||
9:00
|
HERMANOS
CAGIGAS 4 MV CHAMARTIN 3
|
||
10:00
|
MURIEDAS/URRUTIA 3
BAR LA CRESTA/PK2 3
|
||
11:00
|
REFORMAS
PEDRO 5 LOS TUTIS 3
|
||
12:00
|
LOS
PARCE.FC 6
IVO TEAM 0
|
||
13:00
|
GUARDO 5 CONSTRUCCIONES COBO 7
|
||
14:00
|
MASAI
BUDDHA 2
POSADA SAN BLAS 9
|
||
15:00
|
HERMANOS
SANCHEZ 2 COCHES MONBLAN/RKM 9
|
||
16:00
|
CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
5 RIOJA 76 3
|
||
17:00
|
CENTRO.ESTUDIOS.CAMARGO
6 MV CHAMARTIN 3
|
||
18:00
|
POSADA
VENTA HORNIZO 4 BAR LA CRESTA/PK2 6
|
||
19:00
|
CALCE
TEAM 9 LOS TUTIS 1
|
||
20:00
|
LA
ABADIA 7 IVO TEAM
2
|
||
21:00
|
CAFETERIA
LOS JARDINES 5 CONSTRUCCIONES COBO 2
|
||
22:00
|
JG
LA CANTINA 1 POSADA SAN BLAS 4
|
||
23:00
|
SPORT
35 0 COCHES MONBLAN/RKM 3
|
||
Terminada la
jornada del sábado con la fase de grupos y con el merecido descanso de todos
los equipos, nos encontramos el domingo a las 08:30 con la fase de cuartos de final,
partidos bonitos donde se vio buen fustal.
8:30
|
CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
3(3) CENTRO.ESTUDIOS.CAMARGO 3
(1)
|
||
9:30
|
CUARTOS DE FINAL
BAR
LA CRESTA/PK2 4 CALCE TEAM 7
|
||
10:30
|
CUARTOS DE FINAL
LA
ABADIA 4 CAFETERIA LOS JARDINES 3
|
||
11:30
|
CUARTOS DE FINAL
|
Con el
cansancio acumulado llegaron las semifinales donde se vio mucho respeto entre
los equipos y grandes actuaciones de los porteros. 2 partidazos los vividos
entre estos equipos.
12:30
|
SEMIFINALES
CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
9 CALCE TEAM 7
|
|
13:30
|
LA
ABADIA 4(1) COCHES MONBLAN/RKM 4(2)
|
Y llego…. La gran
final donde todo el fin de semana termina con el gran trofeo de ser el campeón.
Final emocionante que se decidió en los últimos 9 minutos de partido. Una final
con mucho control de ambos equipos para no cometer errores que por el cansancio
serian cruciales. Finalmente la balanza se decanto para CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
a destacar con el golazo de Kiko.
16:30
|
FINAL
CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
2 COCHES MONBLAN/RKM 0
|
La clasificación
de los premiados quedo asi:
CAMPEON: CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA
SUBCAMPEON: COCHES
MONBLAN/RKM
3º CLASIFICADO:
BAR LA ABADIA
4º CLASIFICADO
: CALCE TEAM
MEJOR JUGADOR: KIKO (CONSTRUCCIONES.SOLAMAZA)